N. 41
COPPIA DI GLOBI CELESTE E TERRESTE, MATTHAUS GREUTER 1632
RARA COPPIA DI GLOBI CELESTE E TERRESTE, MATTHAUS GREUTER 1632
con supporti lignei recenti e piede a balaustro coevo in legno dorato, poggiante su base triangolare.
Firma in cartiglio 'Matthaus Greuter Author' e data 1632.
Diametro globi cm. 43.
Misure totali cm. 131 x 70 ca.
PROVENIENZA