ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 39

DIPINTO FIAMMINGO MERCURIO AFFIDA BACCO ALLE NINFE

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

MERCURIO AFFIDA BACCO ALLE NINFE
Olio su tela, cm. 63 x 142

PROVENIENZA
Famiglia emiliana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Due piccole zone di restauro nel cielo in alto a sinistra, tre punti di restauro sui fauni e a destra. Il dipinto è in buono stato

Cornice in legno dorato, con bordi a baccelli, ghirlanda e palmette, del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta