N. 21
DIPINTO LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE DEL SEICENTO
PITTORE VENETO, XVII SECOLO
LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE
Olio su tela, cm. 121 x 77
PROVENIENZA
Famiglia emiliana
CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Una piccola linea di restauro sul contorno del braccio di Eva e sul contorno della schiena di Adamo. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno dorato con decori a palmette, del periodo Impero (cadute di stucco, difetti)