N. 43
DIPINTO LA NAVE DELLA CHIESA DI GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI
(Roma 1654 - 1727)
SAN PIETRO GUIDA LA NAVE DELLA CHIESA
Olio su tela di cm. 169 x 123,5
Cornice dorata
PROVENIENZA
Il dipinto, riconducibile al pittore romano Giuseppe Bartolomeo Chiari, realizzato presumibilmente nel primo terzo del settecento, è conosciuto in altre due versioni di medesimo soggetto, differenti per dimensioni. Una di queste risulta custodita presso un ente religioso ubicato a Frascati, un'altra versione si trova in deposito presso l'Accademia di San Luca, realizzata per il padre del Cardinale di York
CONDIZIONI
Rintelo novecentesco. Minute integrazioni pittoriche sparse sulla superficie, non si notano restauri di rilievo. Il dipinto è in buono stato di conservazione