ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 17

DIPINTO NOBILDONNA DI SEGUACE DI REMBRANDT

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela di cm.72 x 59.

PROVENIENZA
Famiglia emiliana

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Piccoli punti di restauro sugli incarnati. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato con intagli a motivi vegetali, del XX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta