N. 57
IL SUICIDIO DI LUCREZIA ROMANA DI SEGUACE DI GUIDO RENI
SEGUACE DI GUIDO RENI, FINE XVIII SECOLO
IL SUICIDIO DI LUCREZIA ROMANA
Pastello su carta applicata su tela, cm. 100 x 81,3.
PROVENIENZA
Cornice a guantiera in legno dorato a sezione rudentata ed angoli a foglie, dell'inizio del XIX secolo