ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 38

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE SICILIANO DEL SEICENTO

PITTORE SICILIANO, XVII SECOLO

VERGINE COL BAMBINO E CHERUBINI
Olio su tela, cm. 64 x 49,5

PROVENIENZA
Famiglia siciliana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Restauri ossidati al bordo sinistro, sulla mano della Vergine ed al bordo destro

Cornice in legno dorato e intagliato a foglie ritorte con bordo a ghirlanda, del XVII secolo (mancanze evidenti)
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta