ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

N. 141

ACQUAFORTE ARNO DI GUIDO COLUCCI, ANNI '20

GUIDO COLUCCI
(Napoli 1877 - Roma 1949)

L'Arno a Firenze, anni '20
Acquaforte a colori, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 25 x 32,5
Misure del foglio, cm. 40 x 50
Titolo in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Eredi Guido Colucci, Roma

PUBBLICAZIONI
Firenze ricordata: Incisioni di Guido Colucci, catalogo mostra presso Saci Gallery, p. 40 tavola k.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta