ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - II

N. 160

CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI

CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949)
di gusto gotico, in legno laccato in policromia ed inciso a scena di crocifissione, corteo religioso e motivi geometrici e vegetali. Cofano a cuspide, gambe a parallelepipedo.
Firma incisa su di un fianco del cofano.
Cornice di un piede mancante, graffi sparsi e cadute di colore
Misure cm. 103 x 89 x 40.

PROVENIENZA
Eredi Guido Colucci, Roma

PUBBLICAZIONI
Firenze ricordata: Incisioni di Guido Colucci, catalogo mostra presso Saci Gallery, p. 22
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta