ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 59

ARMADIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA FINE XIX SECOLO

con decori a riserve a lacca rossa e oro a paesaggi tradizionali e motivi simbolici. Bordo del fronte dipinto a greca. Due sportelli sul fronte, interno con piano segreto, gambe dritte. Maniglie e serrature in metallo dorato.
Misure cm. 181 x 120 x 57.

A Chinese black laquered wardrobe. End 19th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta