ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 138

CASSAPANCA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZI XX SECOLO

con fronte e fianchi in legno dorato, scolpiti a bassorilievi raffiguranti paesaggi con templi e figure. Fascia di base modanata.
Misure cm. 51 x 97 x 60.

A Chinese sandalwood chest with gold decoration. Early 20th century.