ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 140

CESTA IN LEGNO E BAMBÙ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

a lacca nera con fondo a lacca rossa. Corpo intrecciato e traforato.
Misure cm. 25 x 43.
Sbeccature.

A Japanese wood and bamboo basket. End 19th century.