ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 133

COPPIA DI XILOGRAFIE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO CON ALBERO E IDEOGRAMMI
PAESAGGIO CON GALLO, BAMBÙ E IDEOFRAMMI.
Coppia di xilografie policrome, cm. 153 x 75
In cornice

Chinese school, early 20th century. Landscape with tree, Landscape with cock. A pair of woodcut prints.