N. 31
GRANDE SCULTURA DI BUDDHA SAKYAMUNI, TAILANDIA FINE XIX SECOLO
in legno ebanizzato, con base intagliata al fronte su fondo a lacca rossa. Occhi dipinti a caolino.
Misure cm. 140 x 83 x 53.
A large Thai ebonized wood sculpture of Buddha Sakyamuni. End 19th century.