ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 31

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA SAKYAMUNI, TAILANDIA FINE XIX SECOLO

in legno ebanizzato, con base intagliata al fronte su fondo a lacca rossa. Occhi dipinti a caolino.
Misure cm. 140 x 83 x 53.

A large Thai ebonized wood sculpture of Buddha Sakyamuni. End 19th century.