N. 49
PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO
RARO PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO
interamente a smalto bianco, con decoro inciso a drago su tutta la falda.
Misure cm. 3,2 x 5.
Piccola sbeccatura sotto la base.
A small Chinese ceramic dish. Ming period 17th century.