N. 46
SCULTURA DI TARA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE XIX SECOLO
raffigurante Tara ritratta nella postura lalitasana e nel mudra vitarka.
Misure cm. 38 x 20 x 15.
A Chinese bronze sculpture, depicting Tara, late 19th century.