ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 52

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE, XVI SECOLO

SCUOLA CINESE, XVI SECOLO

UFFICIALE CIVILE IN PAESAGGIO CON TEMPIO E LETTERATI
Tecnica mista su seta, cm. 163 x 94
Difetti e restauri

La rappresentazione offre una raffinata lettura della società cinese antica attraverso una composizione complessivamente dominata dalla funzione della corte imperiale, parallelamente alla presenza della dottrina buddhista, nonché degli aspetti benaugurali quali gru, letterato ed i bambini attendenti

CONDITION REPORT
Mancanze alla carta ai bordi. Tagli del supporto nella parte superiore. Alcuni graffi sparsi

A Chinese mixed media painting on silk, 16th century. Defects.
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta