N. 36
TESTA DI BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO
GRANDE SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO
con pinnacolo mobile sopra il capo e base in legno laccato.
Misure cm. 90 x 40 x 40.
Bruciature, difetti.
A Burma gilt wood large sculpture of Buddha's head. Early 20th century. Defects.