ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 39

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI ATTRIBUITI A ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, att. a
(Ancona 1643/46 - Milano 1724)

PAESAGGIO FANTASTICO CON LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO ABATE
PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 159 x 113

PROVENIENZA

Due splendidi dipinti raffiguranti due importanti personaggi legati al tema dell'eremitaggio. Sia sant'Antonio abate che Maria Maddalena sono immersi in un paesaggio fantastico, reso con una stesura dinamica, sciolta e con una materia pittorica molto corposa. Le figure troppo definite e accademiche sono da attribuirsi alla bottega del Magnasco mentre per quanto riguarda il paesaggio si può avanzare una attribuzione al Peruzzini

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Piccoli punti di restauro nel cielo, alcuni piccole zone di restauro quasi ossidate in basso in entrambe le tele
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta