ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 63

DIPINTO LA TORRE DE' SCHIAVI DI THOMAS HIRAM HOTCHKISS

THOMAS HIRAM HOTCHKISS
(Hudson, NY 1834 ca. - Taormina 1869)

LA TORRE DE' SCHIAVI, ROMA
Olio su tela, cm. 43 x 70
Firmato e datato 1867, in basso verso sinistra nel terrapieno

PROVENIENZA
Collezione privata campana

Cornice in legno dorato incisa a motivi vegetali, del XX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta