ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 47

LA MORTE DI ADONE DI SEGUACE DEL DOMENICHINO

SEGUACE DEL DOMENICHINO, INIZI XIX SECOLO

LA MORTE DI ADONE
Olio su tela, cm. 82,5 x 101,5

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Due piccoli restauri rattoppati a sinistra sopra i putti e in alto vicino al bordo

Cornice in legno argentato scolpita a foglie d'acanto ritorte, del XVIII secolo (restauri, supporti al retro, mancanze, cadute di argentatura)
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta