ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 41

PAESAGGIO PASTORALE DI JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI

JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
(Roma 1682 - Napoli 1730)

PAESAGGIO PASTORALE
Olio su tela, cm. 65 x 50

PROVENIENZA

Jacob Roos può essere annoverato tra i più rinomati pittori 'animalier' attivi a Napoli all'inizio del Settecento. Jacob è primogenito di Philip Peter Roos. Detto Rosa da Tivoli (G. Bocchi; U. Bocchi, Viadana, pp. 277 ; 280, f. JR. 1), fu partecipe della bottega il cui capostipite fu Johann Henrich Roos. Nato a Roma, apprese l'arte dal padre, (documentato in Italia dal 1680) e fu influenzato dalla pittura di paesaggio romana, secondo un percorso affine a quello svolto dal nonno materno, G. Brandi, che il De Dominici dice presente nella città Eterna in giovane età (B. De Dominici, Vite de' pittori napoletani, Napoli 1742, III, pp. 560-65)

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Piccoli punti di restauro sul pastore in piedi a sinistra, sugli armenti e sul paesaggio. Il dipinto è in buono stato di conservazione.

Cornice S. Rosa in legno dorato, con bordi a palmette e nastrino arrotolato, del XVIII secolo

BIBLIOGRAFIA
G. Bocchi e U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, Artisti stranieri 1630/1750, Viadana 2004, pp. 277-280
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta