ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 58

PASTELLO RITRATTO DI FANCIULLA DI ETTORE XIMENENS

ETTORE XIMENES
(Palermo 1855 - Roma 1926)

RITRATTO DI FANCIULLA
Pastello su carta ovale, cm. 62 x 46
Firmato a destra
Timbro al retro

PROVENIENZA
Aroldo della Chiara, Pesaro

Cornice in legno e stucchi dorati con bordi a baccelli e palmette, della fine del XIX secolo
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta