ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 143

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, FIRENZE RINASCIMENTO

RARA ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO
a bordo modanata e vasca baccellata, con rilievi scolpiti a calice e figura di San Pietro.
Misure cm. 27 x 42.

PROVENIENZA
Collezione privata toscana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta