ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 165

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE GESUALDO DI BARTOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FORNACE GESUALDO DI BARTOLO FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori al corpo a doppia riserva con profili di soldati. Ulteriori decori a foglie e fiori su fondo cobalto.
Misure cm. 26 x 13.
Difetti di cottura.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta