N. 165
ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE GESUALDO DI BARTOLO
ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FORNACE GESUALDO DI BARTOLO FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori al corpo a doppia riserva con profili di soldati. Ulteriori decori a foglie e fiori su fondo cobalto.
Misure cm. 26 x 13.
Difetti di cottura.