ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 166

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE GESUALDO DI BARTOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FORNACE GESUALDO DI BARTOLO FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decoro al corpo a riserva con profilo di soldato. Ulteriori decori a foglie e fiori su fondo cobalto.
Misure cm. 35 x 15.
Difetti di cottura.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta