ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 313

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XIX SECOLO
a smalti policromi con vasca a cestino ed interno a finti racemi con cipolle. Manico anch'esso guarnito da fiori e cipolle in rilievo.
Misure cm. 30 x 18 x 17.
Mancanze all'uccellino sul manico, difetti e sbeccature.