ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 150

CROCE ASTILE IN RAME DORATO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

con finali trilobati e applicazioni al verso a figure della Vergine in preghiera in bronzo dorato. Fusto ligneo, montante anch'esso in rame dorato con sfera baccellata sormontata da piccolo cesello a stemma di casata.
Misure cm. 72 x 35 x 11.

PROVENIENZA
Collezione privata toscana

CONDITION REPORT
Applicazioni mancanti al verso e al retro, cadute di doratura, ammaccature, difetti.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta