N. 209
OROLOGIO IN EBANO E SMALTI, FRANCIA XIX SECOLO
BEL OROLOGIO IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO
con intarsi in metallo dorato e decori a smalti policromi. Sagoma a tempio con colonne di gusto cosmatesco e quadrante con corona in bronzo cesellato. Cappello a bordi perlati. Belle finiture in bronzo dorato.
Misure cm. 55 x 27 x 16.