N. 254
PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA
PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO
con cassa a torretta affiancata da figura di donna con gabbietta e uccellino. Base rettangolare con fregio a trionfo musicale. Piedi a disco. Quadrante firmato Gabriel Le Roy.
Misure cm. 36 x 26 x 12.
Sportello al retro mancante, macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Già collezione Labran, Roma