ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 211

RIBALTA IN NOCE INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO
con intarsi in olmo e legni di frutto a fiori, racemi fogliati, vasi, uccelli e cornucopie. Interno a sei cassetti, sportello centrale, vani e pianetto scorrevole segreto. Fronte e fianchi con parte bassa bombata a due piccoli cassetti in alto, due cassetti mediani e due grandi. Piedi a mensola.
Misure cm. 105 x 124 x 53.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta