ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 251

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

interamente dorata, con decori a fiori e motivi vegetali al corpo. Anse a riccioli.
Misure cm. 10 x 18 x 14.
Sbeccatura al bordo alto.