ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 167

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO

a smalto bianco e blu, con corpo decorato a paesaggio con castelli e torri. Data 1749 al retro.
Misure cm. 23 x 18 x 18.
Difetti di cottura.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta