ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - II

N. 184

VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, STILE NEOCLASSICO

VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, STILE NEOCLASSICO, INIZI XX SECOLO
con bordo superiore a ghirlanda di alloro, corpo decorato in bassorilievo ad ovali con figure allegoriche di gusto classico. Vasca baccellata, piede quadrato.

PROVENIENZA
Villa a Fregene

Misure cm. 92 x 61.

CONDITION REPORT
Sbeccature, abrasioni, terre e muffe
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta