ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - III

N. 385

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820 ca.

STRAORDINARIA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820 ca.
a sagoma piriforme con versatoio cesellato a testa equina. Bordi godronati a palmette, gambe a sciabola con apice a palmette e finali ferini. Manico ligneo.
Argentiere Stefano Arnald, saggiatore Giuseppe Vernoni.
Punzone degli undici denari, titolo 916/1000.
Misure cm. 37 x 15 x 24, peso lordo gr. 1200 ca.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta