ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 126

PIERRE ALECHINSKY
(Schaerbeek 1927)

La Cerclitude 4, 1972
Acquaforte e acquatinta, ex. IV/XV
Misure della lastra, cm. 29,5 x 20
Misure del foglio, cm. 50 x 35
Timbro a secco 2RC, in basso a sinistra
Edizioni 2RC, Roma
In cornice

BIBLIOGRAFIA
Catalogo Generale delle grafiche di Pierre Alechinsky, 2RC Edizioni d'Arte, p. 14
ACQUAFORTE LA CERCLITUDE 4 DI PIERRE ALECHINSKY, 1972  - Asta ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino