ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 155

INCISIONE DI HANS RICHTER, 1972

HANS RICHTER
(Berlino 1888 - Locarno 1976)

Dymaos, 1972
Acquaforte e acquatinta, ex. E.C.
Misure della lastra, cm. 23 x 27,5
Misure del foglio, cm. 40 x 44
In cornice

Prova d'artista per il libro edito da La Pergola Edizioni d'arte, Pesaro-Milano