ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 157

ALTORILIEVO MADONNA DEL GRANO DI ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA
(Cremona 1878 - Roma 1937)

MADONNA DEL GRANO
Altorilievo in marmo bianco statuario, cm. 57 x 35 x 16 ca.
Siglato 'A. Dos', in basso a destra
Titolato in basso, sulla mensola

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rottura evidente restaurata in basso a destra, sbeccature, difetti
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta