ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 127

BUSTO DI GIOVANE IMPERATORE ROMANO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

probabilmente raffigurante Caracalla giovane. Base in marmo rosso di Verona.
Misure cm. 28 x 25 x 18.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Rottura ricomposta sulla spalla sinistra con felature evidenti. Sbeccature alla base con piccole mancanze.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta