ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 76

CANE IN MARMO BIANCO, BOTTEGA DEI FERRUCCI FIRENZE XVI SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO, BOTTEGA DEI FERRUCCI FIRENZE XVI SECOLO
raffigurante un cane con collare con diadema con stemma della famiglia Chigi. Base rettangolare.
Misure cm. 50 x 17 x 38.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Sbeccature, mancanza ad un angolo della base.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta