ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 51

CAPITELLO IN MARMO, BOTTEGA F.LLI BERTINI NAPOLI XIV SECOLO

RARO CAPITELLO IN MARMO, FRATELLI BERTINI NAPOLI XIV SECOLO
scolpito in altorilievo a figure dei quattro Evangelisti, ripartiti in alto da teste zoomorfe.
Misure cm. 27 x 19.
Sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

I fratelli Bertini fiorentini, risultano dalle biografie attivi a Napoli presso la bottega di Tino Camaino
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta