ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 139

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
con bordo interno perlato e fregio superiore a foglie, fiori e roccailles. Laterali anch'essi scolpiti a motivi vegetali.
Misure cm. 84 x 52.
Mancanze ai fregi di una cimasa, difetti.

PROVENIENZA
Famiglia pugliese
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta