ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 55

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVIII SECOLO

SAN PAOLO
Olio su tavola, cm. 53,5 x 46,5.

PROVENIENZA
Famiglia romana.

CONDITION REPORT
Lesione verticale del supporto ligneo, con giunture verticali incollate posteriormente. Due punti di restauro a sinistra dietro la nuca, abrasioni della superficie pittorica in corrispondenza della linea di giuntura del supporto. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato, del XIX secolo.
DIPINTO SAN PAOLO DI PITTORE FIAMMINGO  - Asta ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I - Casa d'Aste Babuino