ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 96

GRANDE POTICHE IN CERAMICA, SAVONA FINE XIX SECOLO

GRANDE RARA POTICHE IN CERAMICA, SAVONA FINE XIX SECOLO
a smalto bianco, blu e policromia con decori al corpo a motivi vegetali e paesaggio con il Ratto di Proserpina. Manici a serpentelli, sottolineati da teste grottesche. Base mobile in ghisa a capitello corinzio rovesciato.
Marca dell'Impiccato con data 1720, in blu al retro.
Misure potiche cm. 98 x 58 x 44.
Misure base cm. 35 x 32.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta