ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 135

PIATTO IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO

a lustro, in policromia con decoro a profilo di Sofonisba nel cavetto. Falda a reticolo con fregi a grottesche.
Diametro cm. 43.