ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 102

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE TORINO XVIII SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE TORINO TERZO QUARTO XVIII SECOLO
a smalti policromi su fondo azzurro, con decori di gusto kakiemono a paesaggio fiorito e falda a ciuffi di fiori e foglie con bordo a reticolo.
Diametro cm. 36.
Felatura evidente alla falda.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta