N. 102
PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE TORINO XVIII SECOLO
PIATTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE TORINO TERZO QUARTO XVIII SECOLO
a smalti policromi su fondo azzurro, con decori di gusto kakiemono a paesaggio fiorito e falda a ciuffi di fiori e foglie con bordo a reticolo.
Diametro cm. 36.
Felatura evidente alla falda.