ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 166

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO RARO TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO
con medaglione in giallo con tralci con palmette e motivi secondari a grandi girali di tralci con palmette, herati e fiori, nel campo centrale a fondo rosso con cantonali in azzurro. Firmato su di un lato corto.
Misure cm. 490 x 335.
Alcune abraches nel campo centrale.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta