N. 53
TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, PERIODO MEDIEVALE
TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO
raffigurante un soldato con elmo borchiato. Base in marmo fior di pesco.
Misure cm. 27 x 17 x 23.
Sbeccature.
PROVENIENZA
Collezione privata toscana