ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - I

N. 53

TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, PERIODO MEDIEVALE

TESTA IN MARMO BIANCO STATUARIO, ITALIA CENTRALE XIV SECOLO
raffigurante un soldato con elmo borchiato. Base in marmo fior di pesco.
Misure cm. 27 x 17 x 23.
Sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione privata toscana
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta