ASTA 277 GIUGNO 2024 ANTIQUARIATO - II

N. 214

DIPINTO TRIONFO DEL TASSO DI EDOARDO GALLI

EDUARDO GALLI
(Napoli 1854 - 1920)

TRIONFO DEL TASSO
Olio su tela, cm. 35 x 63
Non firmato
Cornice dorata

Allievo di Antonio Morelli, del quale trapela l'influsso stilistico su questa bella opera che presentiamo, Gatti partecipò a tutti gli importanti eventi espositivi nazionali. Secondo la moda del tempo, che dopo l'unità d'Italia celebrava i grandi poemi della letteratura italiana ed esaltava le figure dei poeti da Dante ai grandi del Rinascimento, questo bozzetto potrebbe essere considerato una prima elaborazione di un'opera che ha come soggetto un poema cavalleresco, le storie tratte dalla vita di Torquato Tasso e scene dalla Gerusalemme liberata, che spesso confluivano in apoteosi nella decorazione di volte di saloni
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta