N. 296
MODELLINO DI CASSETTIERA IN CERAMICA, MOSANIC FRANCIA
MODELLINO DI CASSETTIERA IN CERAMICA, MOSANIC FRANCIA 1900 ca.
a smalti policromi, con decoro a ornati vegetali. Fronte a cinque cassetti, piano superiore dipinto a paesaggio.
Marca 'Mosanic', in blu sotto la base.
Misure cm. 20 x 18 x 10.
Mancanze a due cassetti.